Organización

Presidente del 57º Congreso Internacional de Americanistas (ICA 2021)
Aldo Nelson Bona (Unicentro/Brasil)

Secretario General
Marcio Fernandes (Unicentro/Brasil)

Secretaria General Adjunta
Gisele Onuki (Unespar/Brasil)

Comité de Enlace
Francisco Sánchez López (Usal/Espanha)
Martina Kaller (UV/Áustria)
Walter Raudales (UFG/El Salvador)

Coordinadora General del Comité Científico
Ariane Carla Pereira (Unicentro/Brasil)

Coordinadora General Adjunta del Comité Científico
Iluska Coutinho (UFJF/Brasil)

Designer
Lucas Gomes Thimóteo (Unicentro/Brasil)

Relaciones Internacionales
Ana Helena Rossi (UnB/Brasil)
Carlos Montiel (UNE/Paraguay)
Jorge Alberto Kulemeyer (UNJu/Argentina)
Lurdes Flor de Chaparro (UNE/Paraguay)
Luan Vaz Chagas (UFMT/Brasil)
Sérgio Marilson Kulak (UFP/Portugal)
Sonia Elizabeth Ramos Medina (Usal/Espanha)

Relaciones Institucionales
Ancelmo Schörner (Unicentro/Brasil)
Angela Papandréa da Luz (UDC/Brasil)
César Augusto Nunes  (UC/Portugal)
Daniel Gonzalez (UNJu/Argentina)
Daniel Valério Martins (Usal/Espanha)
Fábio Hahn (Unespar/Brasil)
Jasmine Horst (CLC/Brasil)
Luiz Felipe Viel Moreira (UEM/Brasil)
Márcio Roberto do Prado (UEM/Brasil)
Marcela Quinteros (UFGD/Brasil)
Rafael Matiello (Unioeste/Brasil)
Renatha Maria Giordani (Unicentro/Brasil)
Rodrigo Vilar (UDC/Brasil)

  • Martina KALLER, Austria – Presidente
  • Walter RAUDALES, El Salvador – Vice-Presidente
  • José Francisco SÁNCHEZ LÓPEZ, Espanha – Secretario
  • Antonio ACOSTA RODRÍGUEZ, Espanha
  • Manuel ALCÁNTARA SÁEZ, Espanha
  • Jan-Åke ALVARSSON, Suécia
  • Milka CASTRO LUCIC, Chile
  • Horacio CERUTTI GULDBERG, México
  • Kees DEN BOER, Países Bajos
  • Elizabeth DÍAZ BRENIS, México
  • John R. FISHER, Reino Unido
  • Enrique FLORESCANO MAYET, México
  • Jorge R. GONZÁLEZ MARMOLEJO, México
  • Adolfo L. GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, España
  • Jacques LAFAYE, França
  • María Luisa LAVIANA CUETOS, Espanha
  • Miguel LEÓN PORTILLA, México
  • Catalina MACHUCA, El Salvador
  • Elio MASFERRER KAN, México
  • David MAYER, Áustria
  • Berthold MOLDEN, Áustria
  • Segundo E. MORENO YÁNEZ, Equador
  • Nohra REY DE MARULANDA, Colômbia
  • Rafael RIVAS POSADA, Colômbia
  • Ramón RIVAS, El Salvador
  • Luis A. RIVEROS CORNEJO, Chile
  • Mariusz ZIÓLKOWSKI, Polônia

Coordinadora General del Comité Científico
Ariane Carla Pereira (Unicentro/Brasil)

Coordinadora General Adjunta del Comité Científico
Iluska Coutinho (UFJF/Brasil)

Coordinadores de Ejes

Antropología Jorge Kulemeyer (Argentina)
Arte y Patrimonio Cultural Daniel Dante Saucedo Segami (Japón)
Silvana dos Santos (Argentina)
Arqueología Geoffrey Braswell (EUA)
Mariusz Ziólkowski (Polonia)
Ciencia y Medio Ambiente Eduarda Costa (Portugal)
Comunicación y Nuevas Tecnologías Iluska Coutinho (Brasil)
Cosmovisiones y Sistemas Religiosos Marciano Spica (Brasil)
Walter Raudales (El Salvador)
Derechos Humanos y Cultura de la Paz César Augusto Nunes  (Portugal)
Educación Mitzy Flores (Venezuela)
Estudios Culturales Flavi Ferreira Lisbôa Filho (Brasil)
Estudios de Fronteras Alejandro Schweitzer (Argentina)
Carlos Garrido (México)
Estudios de Género Joana Maria Pedro (Brasil)
Estudios Económicos Sergio Ordóñez Gutiérrez (México)
Estudios Políticos Francisco Sánchez López (España)
Estudios Sociales Karina Batthyany (Uruguay)
Filosofía y Pensamiento Stefan Gandler (México)
Historia Maria Luísa Laviana Cuetos (España)
Marialva Barbosa (Brasil)
Linguística y Literatura Ana Thomé Williams (EUA)
Silvia Coneglian Vasconcelos (Brasil)
Migraciones Ancelmo Schörner (Brasil)
Luicy Pedroza (Alemania)
Movimientos Sociales Salvador Marti Puig (España)
Políticas para Infancia y Juventud Ximena Pachon (Colombia):
Relaciones Internacionales Sophie Wintgens (Bélgica):
Simpósio Innovadores Francisco Tamarit (Argentina)