Organização

Presidente do 57º Congresso Internacional de Americanistas (ICA 2021)
Aldo Nelson Bona (Unicentro/Brasil)

Secretário Geral
Marcio Fernandes (Unicentro/Brasil)

Secretária Geral Adjunta
Gisele Onuki (Unespar/Brasil)

Comitê de Enlace
Francisco Sánchez López (Usal/Espanha)
Martina Kaller (UV/Áustria)
Walter Raudales (UFG/El Salvador)

Coordenadora Geral do Comitê Científico
Ariane Carla Pereira (Unicentro/Brasil)

Coordenadora Geral Adjunta do Comitê Científico
Iluska Coutinho (UFJF/Brasil)

Designer
Lucas Gomes Thimóteo (Unicentro/Brasil)

Relações Internacionais
Ana Helena Rossi (UnB/Brasil)
Carlos Montiel (UNE/Paraguay)
Jorge Alberto Kulemeyer (UNJu/Argentina)
Lurdes Flor de Chaparro (UNE/Paraguay)
Luan Vaz Chagas (UFMT/Brasil)
Sérgio Marilson Kulak (UFP/Portugal)
Sonia Elizabeth Ramos Medina (Usal/Espanha)

Relações Institucionais
Ancelmo Schörner (Unicentro/Brasil)
Angela Papandréa da Luz (UDC/Brasil)
César Augusto Nunes (UC/Portugal)
Daniel Gonzalez (UNJu/Argentina)
Daniel Valério Martins (Usal/Espanha)
Fábio Hahn (Unespar/Brasil)
Jasmine Horst (CLC/Brasil)
Luiz Felipe Viel Moreira (UEM/Brasil)
Márcio Roberto do Prado (UEM/Brasil)
Marcela Quinteros (UFGD/Brasil)
Rafael Matiello (Unioeste/Brasil)
Renatha Maria Giordani (Unicentro/Brasil)
Rodrigo Vilar (UDC/Brasil)

  • Martina KALLER, Austria – Presidente
  • Walter RAUDALES, El Salvador – Vice-Presidente
  • José Francisco SÁNCHEZ LÓPEZ, Espanha – Secretario
  • Antonio ACOSTA RODRÍGUEZ, Espanha
  • Manuel ALCÁNTARA SÁEZ, Espanha
  • Jan-Åke ALVARSSON, Suécia
  • Milka CASTRO LUCIC, Chile
  • Horacio CERUTTI GULDBERG, México
  • Kees DEN BOER, Países Bajos
  • Elizabeth DÍAZ BRENIS, México
  • John R. FISHER, Reino Unido
  • Enrique FLORESCANO MAYET, México
  • Jorge R. GONZÁLEZ MARMOLEJO, México
  • Adolfo L. GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, España
  • Jacques LAFAYE, França
  • María Luisa LAVIANA CUETOS, Espanha
  • Miguel LEÓN PORTILLA, México
  • Catalina MACHUCA, El Salvador
  • Elio MASFERRER KAN, México
  • David MAYER, Áustria
  • Berthold MOLDEN, Áustria
  • Segundo E. MORENO YÁNEZ, Equador
  • Nohra REY DE MARULANDA, Colômbia
  • Rafael RIVAS POSADA, Colômbia
  • Ramón RIVAS, El Salvador
  • Luis A. RIVEROS CORNEJO, Chile
  • Mariusz ZIÓLKOWSKI, Polônia

Coordenadora Geral do Comitê Científico
Ariane Carla Pereira (Unicentro/Brasil)

Coordenadora Geral Adjunta do Comitê Científico
Iluska Coutinho (UFJF/Brasil)

Coordenadores de Eixos

Antropologia Jorge Kulemeyer (Argentina)
Arte e Patrimônio Cultural Daniel Dante Saucedo Segami (Japão)
Silvana dos Santos (Argentina)
Arqueologia Geoffrey Braswell (EUA)
Mariusz Ziólkowski (Polônia)
Ciência e Meio Ambiente Eduarda Costa (Portugal)
Comunicação e Novas Tecnologias Iluska Coutinho (Brasil)
Cosmovisões e Sistemas Religiosos Marciano Spica (Brasil)
Walter Raudales (El Salvador)
Direitos Humanos e Cultura da Paz César Augusto Nunes (Portugal)
Educação Mitzy Flores (Venezuela)
Estudos Culturais Flavi Ferreira Lisbôa Filho (Brasil)
Estudos de Fronteiras Alejandro Schweitzer (Argentina)
Carlos Garrido (México)
Estudos de Gênero Joana Maria Pedro (Brasil)
Estudos Econômicos Sergio Ordóñez Gutiérrez (México)
Estudos Políticos Francisco Sánchez López (Espanha)
Estudos Sociais Karina Batthyany (Uruguai)
Filosofia e Pensamento Stefan Gandler (México)
História Maria Luísa Laviana Cuetos (Espanha)
Marialva Barbosa (Brasil)
Linguística e Literatura Ana Thomé Williams (EUA)
Silvia Coneglian Vasconcelos (Brasil)
Migrações Ancelmo Schörner (Brasil)
Luicy Pedroza (Alemanha)
Movimentos Sociais Salvador Marti Puig (Espanha)
Políticas para Infância e Juventude Ximena Pachon (Colômbia):
Relações Internacionais Sophie Wintgens (Bélgica):
Simpósio Inovadores Francisco Tamarit (Argentina)

Daniele Solana Minozzo (Unespar/Brasil)

Francieli Rebelatto (Unila/Brasil)

Gisele Miyoko Onuki (Unespar/Brasil)

Hernán Augusto Cazzaniga (UNaM/Argentina)

James Rios de Oliveira Santos (Uenp/Brasil)

Jorge Alberto Kulemeyer (UNJu/Argentina)

Lourdes Chaparro (UNE/Paraguay)

Nadia Moroz Luciani (Unespar/Brasil)

Rafaela Calil Mussi Lima (Unespar/Brasil)

Solange Straube Stecz (Unespar/Brasil)

Yeruti Recalde (UNE/Paraguay)